Москва, 03.12.2017, 21:08

Влияет ли получение наследственного дома на налоговую льготу пенсионера по налогу на имущество на квартиру?

Вопрос №13559399 из г. Москва
опубликован 03.12.2017, 21:08
У пенсионера оформлена налоговая льгота по налогу на имущество на квартиру. Пенсионеру достается по наследству дом в деревне. Будет ли оформлена налоговая льгота по налогу на имущество на дом? квартира и дом считаются разными понятиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в отношении квартиры уже предоставлена льгота, то на жилой дом будет рассчитан налог на имущество. Так как два жилых объекта недвижимости.

03.12.2017, 21:13

Поясните. Поясните следствие. Если 2 жилых, то почему должна быть льгота.

03.12.2017, 21:19

Пенсионеры освобождены от уплаты налога имущество в отношении одного объекта недвижимости. Если уже на квартиру предоставили льготу, то на жилой дом льгота не действует.

03.12.2017, 21:24

Добрый вечер, Наталья!

Налоговая льгота предоставляется в отношении:

квартир и комнат;

жилых домов;

помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;

хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;

гаражей и машино-мест.

Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:

она должна находиться в собственности налогоплательщика;

и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Важно знать, что по новым правилам налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не учитывается, сколько у него имеется оснований для применения льгот.

Таким образом, имея в собственности несколько квартир или домов, льгота может быть применена в отношении только одной квартиры и одного дома.

Право на выбор конкретного имущества предоставляется самому пенсионеру.

03.12.2017, 21:32