Влияет ли получение наследственного дома на налоговую льготу пенсионера по налогу на имущество на квартиру?
Здравствуйте! Если в отношении квартиры уже предоставлена льгота, то на жилой дом будет рассчитан налог на имущество. Так как два жилых объекта недвижимости.
Поясните. Поясните следствие. Если 2 жилых, то почему должна быть льгота.
Пенсионеры освобождены от уплаты налога имущество в отношении одного объекта недвижимости. Если уже на квартиру предоставили льготу, то на жилой дом льгота не действует.
Добрый вечер, Наталья!
Налоговая льгота предоставляется в отношении:
квартир и комнат;
жилых домов;
помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;
хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;
гаражей и машино-мест.
Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:
она должна находиться в собственности налогоплательщика;
и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.
Важно знать, что по новым правилам налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не учитывается, сколько у него имеется оснований для применения льгот.
Таким образом, имея в собственности несколько квартир или домов, льгота может быть применена в отношении только одной квартиры и одного дома.
Право на выбор конкретного имущества предоставляется самому пенсионеру.