Можно ли встать на биржу если не отучилась?
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Безусловно, Вы имеете такое право
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Учеба приравнивается к трудовой деятельности, а стипендия является той самой ежемесячной оплатой труда – заработной платой.
Именно поэтому сокрытие этой информации на бирже труда и постановка на учет студентов-очников может стать административным правонарушением, проще говоря, аферой, за которую в дальнейшем государство и российское законодательство могут наказать всех виновных и причастных. Согласно действующему законодательству «О занятости населения в РФ» от 19.04. 1991 г. № 1032 пополнить базу безработных биржи труда могут граждане по таким критериям оценки:
• трудоспособный возраст;
• отсутствие серьезных заболеваний, инвалидности;
• отсутствие работы и официального заработка;
• обязательная регистрация на бирже труда с целью помощи в дальнейшем трудоустройстве;
• поиски работы.
Если человеку присуща такая характеристика, то он уже имеет статус «безработный» и может рассчитывать на помощь государства в поиске достойной работы.