Скажите пожалуйста если инвалид первой не работающей группы, работает не официально в бюджетной организации. Это законно?

Вопрос №13559806 из г. Великий Новгород
опубликован 03.12.2017, 23:01
Скажите пожалуйста если инвалид первой не работающей группы, работает не официально в бюджетной организации. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалид первой группы в настоящее время может работать официально, если ему будет разрешено работать, например, в специально созданных условиях, неполный рабочий день или полный день и т.п., в его Индивидуальной программе реабилитации (ИПР), выданной Бюро медико-социальной экспертизы, определившим инвалидность.

Сейчас нет понятий рабочей группы и нерабочей группы инвалидности, они все стали рабочими.

04.12.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вопрос риторический. Какой правовой ответ может быть в указанном случае?

работает не официально... Это законно?

04.12.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Она может устроится официально и паралельно будет получать пенсию по инвалидности?

04.12.2017, 22:51

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае имеет такое право

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 22:55

Добрый вам вечер уважаемый посетитель нашего сайта!

Да разумеется он может устроиться и получать одновременно пенсию, это не запрещено законом.

04.12.2017, 22:57

Работающие инвалиды получают одновременно зарплату и пенсию по инвалидности.

Для получения разрешения на работу в ИПР надо представить должностные обязанности работника по той должности, на которую планирует устроиться на работу инвалид.

ФКУ «ГБ МСЭ по Новгородской области» Минтруда России

173001, Великий Новгород, ул.Великая, д. 8

тел. (8162) 948-164; факс: (8162) 77-35-41, E-mail: gb.mse.region53@mail.ru,

Режим работы: Пн. - Пт.: с 08.30 - до.17.00; обед: 13.30 - 14.00

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) – комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от ИПРА в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

ИПРА разрабатывается федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы при проведении медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

ИПРА содержит как реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждённым распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347 р, так и реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации.

ИПРА инвалида разрабатывается на 1 год, 2 года или бессрочно, ИПРА ребенка-инвалида разрабатывается на 1 год, 2 года или до достижения возраста 18 лет.

При необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).

В случае несогласия с решением бюро о рекомендуемых реабилитационных и (или) абилитационных мероприятиях инвалид (ребенок-инвалид) (его законный или уполномоченный представитель) вправе обжаловать данное решение в порядке, предусмотренном Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

При реализации ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) обеспечиваются последовательность, комплексность и непрерывность в осуществлении реабилитационных или абилитационных мероприятий, динамическое наблюдение и контроль за эффективностью проведенных мероприятий.

Федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы направляет выписку из ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида), определенные в соответствии с его ИПРА исполнителями реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Органы исполнительной власти, региональные отделения Фонда и территориальные органы ПФР в 3-дневный срок с даты поступления Выписки в целях реализации предусмотренных ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) реабилитационных или абилитационных мероприятий организуют работу по разработке перечня мероприятий, с указанием исполнителей и сроков исполнения мероприятий.

Оценка результатов проведения мероприятий осуществляется специалистами бюро при очередном освидетельствовании инвалида.

Документы, которые могут запросить специалисты ФГУ БМСЭ, необходимые для принятия экспертного решения и оформления ИПР:

Сведения о характере и условиях труда в прежней профессии или будущей (утвержденной формы нет);

Копия трудовой книжки;

Копия карты аттестации рабочего места;

Заключения специалистов лечебно-профилактических учреждений о рекомендуемых мероприятиях по медицинской реабилитации: заключение сурдолога, медико-технической комиссии протезно-ортопедического предприятия и др.;

Медицинская карта больного;

Выписные эпикризы из стационарных лечебно-профилактических учреждений;

Результаты лабораторных и инструментальных методов исследования;

Заключение специалиста по профессиональной ориентации;

Заключение медико-психолого-педагогической комиссии;

Характеристика социально-бытовых условий;

Другие документы.

05.12.2017, 09:29

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских