Женщина получила травмы в ДТП и написала, что проехала на зелёный, но видео опровергло ее слова - возможные последствия
Дача ложных показаний наказуема только свидетелями. А вы тут получается виновный. Так что вам грозит только ответственность за проезд на красный свет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Елена. Ваши действия не подпадают под действие ни Уголовного кодекса РФ, ни Кодекса об административных правонарушениях РФ
УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный переводКоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Будьте внимательны.
Здравствуйте! Ответственность за дачу ложных показаний предусмотрена лишь в УК. Разбирательство же по ДТП идет в рамках административного кодекса там такой ответственности нет.
Да, бывали случаи двух свидетелей ДТП в городе Хабаровска осудили за дачу ложных показаний в Мировом суде он тогда выносил беспроцентное решение.
Всего вам наилучшего!