Возможно ли продать половину доли автомобиля на публичных торгах без средств на выкуп?
Уважаемая Светлана г. Ижевск!
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Исходя из выше изложенного, что:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.12.2017 г.
Продать и обменять автомобиль или его часть может только тот собственник который обладает преимущественным правом на совершение сделок, в случае с этим автомобилем. Исключением являются те случаи, когда автомобиль выставлен на публичные торги из-за долгов его собственника.
В том случае если один из собственников автомобиля решил его продать или обменять, то он обязан уведомить об этом других собственников. Уведомление должно быть письменным, в нем должна присутствовать вся информация касательно предстоящей сделки, а именно цена или другие условия совершения сделки. Собственники автомобиля после ознакомления с письменным уведомлением имеют ровно 10-ть дней на то чтобы решить будут ли они выкупать долю или нет. То есть если собственников у автомобиля ровно два и один из них решил его продать, то второй может этому помешать, путем купли доли инициатора продажи. В том случае если решение о выкупе доли принято не будет, то инициатор продажи может без проблем продать автомобиль. Само собой, он обязан отдать те средства, которые были получены с продажи доли других собственников этим собственникам.