Требуется специалист по налоговому праву для ИП и банкротства, возникли вопросы по исковой давности и двойному начислению налогов.

Нужен специалист по налоговому праву для ИП. Если он еще будет специалистом или финансовым управляющим по банкротству физиков и ИП, еще лучше. Консультацию готов оплатить и в дальнейшем сотрудничать. Кратко: есть требования (не судебные решения) от ПФР в базе приставов, им больше 3 лет. Вопрос их можно отменить по срокам исковой давности? ФНС стала начислять на эти налоги пени. При этом ФНС выставляет требования об уплате налогов от ПФР, и эти же налоги находятся в базе приставов (выставленные ранее). Разве нормально, что один и тот же налог требуют оплатить дважды?
Лучший ответ

В соответствии с. п. 4.1. ч. 1 ст. 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

акты Пенсионного фонда Российской Федерации

о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов

Срок исковой давности ст 196 ГК РФ здесь вообще не применяется

То что ФНС выставляет требование об уплате страховых взносов (не налогов) связано с неразберихой между ФНС и Пенсионным фондом Дело в том что налоговой с 1 января 2017 перешло право взыскания задолженности по страховым взносам в пенсионный фонд

На действия налоговой вам следует подать жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию ст 138 НК РФ

2 октября 2007 года N 229-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Срок давности приостановлен.

Если исполнительный лист у приставов и заявление взыскателя по ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Можно только менять судебные решения, прося рассрочку или (и) отсрочку.

Поиск юриста возможен по вкладке юристы на сайте. На налоговый орган вправе подать жалобу в вышестоящий налоговый орган ст. 138 нк рф. Дважды к ответственности за одно нарушение привлекать не вправе.

Если в базе судебных приставов, значит есть решение суда и при возбуждении исполнительного производства нет срока давности-ст.199 и 200 гкрф.

Это не правомерно. Можете в суде оспорить, если дважды требуют оплату произвести. Можете применить ст.196 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет три года.

Удачи Вам.

Действия ФНС необходимо обжаловать в соответствии с КАС РФ

Если Вы ИП то иск подается в Арбитражный Суд

Если прекратили статус ИП то в суд общей юрисдикции

ст 62 КАС РФ-бремя доказывания возложено на ИФНС.

Если нуженн такой специалист обратитесь в личку к выбранному специалисту, ст.779 ГК РФ. Самореклама запрещена здесь. Чт о касается отмены по сроку давности, ст.196, 200 ГК РФ, то вопрос не простой. Так как исполнение уже у судебных приставов. Поэтому надо ознакомиться с материалами исполнительного производства. И если Вы не получали ранее никаких извещений попробуйте восстановить срок и обратиться в суд. Только так.

---Здравствуйте Юрий, недоимка так и будет за вашим ИП числиться, НО как вариант получите справку о состоянии расчетов с бюджетом (фондом) и попытайтесь признать ее безнадежной ко взысканию на основании ст.59 НК РФ.

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

2) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;

3) смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, - по всем налогам и сборам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации;

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, в следующих случаях:

ее размер не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;

судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;

5) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 23. Списание безнадежных долгов по страховым взносам

1. Недоимка, числящаяся за отдельными плательщиками страховых взносов, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Правила, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, применяются также при списании безнадежной задолженности по пеням и штрафам.

3. Суммы страховых взносов, пеней и штрафов, списанные со счетов плательщиков страховых взносов в банках, но не перечисленные в бюджеты государственных внебюджетных фондов, признаются безнадежными к взысканию и списываются в соответствии с частью 1 настоящей статьи в случае, если на день принятия решения о признании соответствующих сумм безнадежными к взысканию и об их списании указанные банки ликвидированы.

См. Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 N 820

"О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.