Как получить быстрое место в детском саду для ребенка старше трех лет?

Вопрос №13560441 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.12.2017, 06:46
Моей дочке 3,4 года. В детский сад, который ходит сейчас она нам не нравится, я в марте писала заявление на перевод, но ждать еще очень долго. Я хочу расторгнуть договор с детским садом и встать в очередь заново. Я прочитала: Согласно Указу Президента РФ, в первую очередь муниципалитет обязан обеспечить местами в детских садах детей, достигших трехлетнего возраста. То есть если мы снова встанем в очередь, нам быстро дадут место в детском саду, так как нам 3 года и мы не ходим в детский сад. Где это положение можно взять? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашем случае речь идет об Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки"

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учетом требований инновационной экономики постановляю:

1. Правительству Российской Федерации:

в) обеспечить достижение следующих показателей в области образования:

достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет;

04.12.2017, 06:52

Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Вот полный текст:

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учетом требований инновационной экономики постановляю:

1. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить реализацию следующих мероприятий в области образования:

внесение в июле 2012 г. в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";

разработку и утверждение в декабре 2013 г. Концепции развития математического образования в Российской Федерации на основе аналитических данных о состоянии математического образования на различных уровнях образования;

проведение до конца декабря 2012 г. мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы, реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений, предусмотрев при реорганизации таких учреждений обеспечение права обучающихся на завершение обучения в других государственных образовательных учреждениях;ГАРАНТ:

См. Перечень показателей оценки эффективности деятельности федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и их филиалов, утвержденный Министерством образования и науки РФ 9 августа 2012 г. N АК-11/05 вн

разработку и реализацию до конца декабря 2012 г. мер, направленных на повышение эффективности единого государственного экзамена;

повышение до конца июня 2012 г. размера стипендий до величины прожиточного минимума нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично";

разработку к июню 2012 г. комплекса мер, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи;

утверждение в июле 2012 г. федеральных государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования;

осуществление к июню 2013 г. перехода к нормативно-подушевому финансированию образовательных программ высшего профессионального образования, а также повышение нормативов финансирования ведущих университетов, осуществляющих подготовку специалистов по инженерным, медицинским и естественно-научным направлениям (специальностям), предусмотрев при этом, что расчет нормативов осуществляется с учетом особенностей реализации образовательных программ;ГАРАНТ:

См. Методику по поэтапному переходу от действующих соотношений численности преподавателей и студентов, установленных нормативными правовыми актами для отдельных образовательных организаций высшего образования, к соотношениям численности преподавателей и студентов образовательных организаций высшего образования, определенным по специальностям и направлениям подготовки, утвержденную распоряжением Минобрнауки России от 17 декабря 2014 г. N Р-225

разработку и утверждение до конца октября 2012 г. плана мероприятий по развитию ведущих университетов, предусматривающих повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров;

б) обеспечить реализацию следующих мероприятий в области науки:

увеличение объемов финансирования государственных научных фондов, а также исследований и разработок, осуществляемых на конкурсной основе ведущими университетами;

утверждение в декабре 2012 г. программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период;

в) обеспечить достижение следующих показателей в области образования:

достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет;

вхождение к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов;

увеличение к 2015 году доли занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы до 37 процентов;ГАРАНТ:

См. Методику расчета показателя "Доля занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого в области экономики населения этой возрастной группы" на основе данных выборочного обследования рабочей силы, утвержденную приказом Росстата от 5 мая 2017 г. N 316

увеличение к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста до 70 - 75 процентов, предусмотрев, что 50 процентов из них должны обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

увеличение к 2020 году доли образовательных учреждений среднего профессионального образования и образовательных учреждений высшего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, с 3 до 25 процентов;

г) обеспечить достижение следующих показателей в области науки:

увеличение к 2018 году общего объема финансирования государственных научных фондов до 25 млрд. Рублей;

увеличение к 2015 году внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77 процента внутреннего валового продукта с увеличением доли образовательных учреждений высшего профессионального образования в таких затратах до 11,4 процента;

увеличение к 2015 году доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (WEB of Science), до 2,44 процента.

2. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

а) принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях;ГАРАНТ:

Об организации различных форм присмотра и ухода за детьми см. письмо Минобрнауки России от 5 августа 2013 г. N 08-1049

См. Рекомендации по организации семейных дошкольных групп в качестве структурных подразделений муниципальных дошкольных учреждений, направленные письмом Министерства образования и науки РФ от 27 сентября 2012 г. N 08-406

б) подготовить до конца ноября 2012 г. предложения о передаче субъектам Российской Федерации полномочий по предоставлению дополнительного образования детям, предусмотрев при необходимости софинансирование реализации названных полномочий за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

в) обеспечить до конца 2013 года реализацию мероприятий по поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей.ГАРАНТ:

См. Рекомендации по поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей, направленные письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования от 6 мая 2013 г. N 08-541

3. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общероссийскими объединениями работодателей проработать до конца мая 2013 г. вопрос о формировании многофункциональных центров прикладных квалификаций, осуществляющих обучение на базе среднего (полного) общего образования, в том числе путем преобразования существующих учреждений начального и среднего профессионального образования в такие центры.ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по формированию многофункциональных центров прикладных квалификаций, направленные письмом Минобрнауки России от 17 июня 2013 г. N АК-921/06

См. Методические рекомендации по формированию многофункциональных центров прикладных квалификаций, направленные письмом Минобрнауки России от 6 марта 2013 г. N 06-115

4. Правительству Российской Федерации совместно с общероссийскими объединениями работодателей и ведущими университетами с привлечением ученых Российской академии наук и международных экспертов представить в декабре 2014 г. предложения по проведению общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ высшего профессионального образования, в первую очередь по направлениям подготовки (специальностям) в области экономики, юриспруденции, управления и социологии.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

7 мая 2012 года

N 599

04.12.2017, 06:52

Здравствуйте, согласно Конституции РФ и по закону, предоставить право на бесплатное образование и взять в учреждение обязаны каждого ребенка, независимо от места жительства и регистрации в России, и никакие обстоятельства не могут выступать препятствием для получения образования в детском садике. Но бывают ситуации, когда родители не знают, что делать, если не дали место в саду, и, вообще, во сколько можно оформлять ребенка в дошкольное учреждение. Согласно Указу Президента РФ, в первую очередь муниципалитет обязан обеспечить местами в детских садах детей, достигших трехлетнего возраста. Достижение детьми возраста 3-х лет отслеживается специалистами ежедневно и как только ребёнку исполняется три года, то приглашаются родители для получения направления в детский сад. В силу Указа Президента РФ от 07.05.2012 №599, направленных на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения. Закон о детских садах в 2017 году является немного измененным, поскольку в него были внесены некоторые нововведения и корректировки. Для родителей маленьких детей его основные положения являются важными и нужными, поэтому они строго и постоянно следят за всеми изменениями. Они коснулись разных сторон данного закона.

04.12.2017, 06:54

В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 599 вам уже предоставили место в детском саду. Повторно место предоставят в новом саду только если будут свободные места.

04.12.2017, 06:59

---Здравствуйте, вы к сожалению ошибаетесь, не нужно вам никаких переводов и получать детский сад который вам не подходит, также не нужно, просто пишите заявление об ожидании места в нужное вам ДОУ, разницу в формулировке чувствуете? У вас есть право выбора, но придётся немного подождать, см. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.12.2017, 07:47

Если Вы вновь встанете в очередь, то получите в порядке общей очереди, ссылка на указ и возраст ребенка, что он достиг -х летнего возраста в данном случае принята не будет, так как Вас ранее уже обеспечивали местом в ДОУ и Вы от него отказались, лучше поменяться с кем тол, это надежнее. Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки"

04.12.2017, 08:21

Вы вправе перевести своего ребенка в другой детский сад при наличии в нем свободных мест.

Порядок перевода из одного детского сада в другой осуществляется в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности", где в п. 4, говорится следующее, что в случае перевода обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) родители (законные представители) обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории обучающегося и необходимой направленности группы, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет);

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

04.12.2017, 08:47

То есть мы можем расторгнуть договор с детским садом и встать на очередь и тогда нам детский сад дадут быстрее, чем переводом?

04.12.2017, 06:59

В любом случае обязаны предоставить место в детском саду. В противном случае на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

04.12.2017, 07:11

Если перевода ждать долго, то конечно так будет быстрее. Но вам стоит иметь в виду, что в этом случае вам могут отказать если нет мест.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,

04.12.2017, 07:12

---а вы что уже заключили договор с ДОУ? если да, то просто его отзовите. Это вам решать. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года

04.12.2017, 07:49

В настоящее время действует Порядок перевода из одного детского сада в другой, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527, в соответствии с которым без повторной постановки на очередь осуществляется перевод в другое дошкольное образовательное учреждения.

04.12.2017, 08:51

Расторгая договор с садиком ВЫ рискуете снова оказаться в садике, который Вам не подходит по тем или иным основаним (например, не по месту жительства). Нет никакого смысла расторгать договор с садиком. Можно поменяться местами в нужный садик с другим ребенком. Указ ПРезидента не гарантирует Вам место в садике, который Вам подходит.

04.12.2017, 11:11