LSN Messenger
Москва, 04.12.2017, 09:30

Наследование кредитов несовершеннолетним ребёнком после смерти одного из родителей.

Вопрос №13560655 из г. Москва
опубликован 04.12.2017, 09:30
Наследование кредитов несовершеннолетним ребёнком после смерти одного из родииелей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим законодательством РФ совершать сделки самостоятельно могут только те лица, которые обладают полной правоспособностью.

Известно, что она наступает с достижения восемнадцатилетнего возраста:

Наследники до 14 лет не могут сами принимать наследство – они осуществляют эту процедуру с помощью взрослых людей, представляющих их интересы в нотариате. К таким лицам могут быть отнесены родители или назначенные опекуны. Они от имени ребенка – претендента на наследство составляют заявление, после чего занимаются сбором документов для открытия наследственного дела.

Наследники после 14 лет, но до 18 лет, вступают в наследование лично, но не путем принятия самостоятельного решения, а с получения разрешения законных представителей или попечительский службы.

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, если наследник – несовершеннолетний, то получить наследство он может через взрослых представителей (родителей, попечителей). В этом случае обязанность выплаты долга возлагается на представителей несовершеннолетнего.

04.12.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемая АННА

От лица несовершенолетнего действует его законный представитель, то есть второй родитель

Удачи вам и вашим близким!

04.12.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Хотелось бы увидеть конкретных ссылок на законы.

Если сумма непогашенных кредитов больше чем стоимости наследственного имущества, то законному представителю ребенка нужно просто отказаться от наследства. И тогда ребенок, никому и ничего должен не будет.

Отказ от наследства, в этом случае, разрешается только с согласия органа опеки. Которое они дадут, если все так, как я написала выше.

04.12.2017, 09:52

Наследование кредитов несовершеннолетним ребёнком после смерти одного из родииелей.

Да, обязан платить, в размере не более стоимости перешедшего к нему имущества.

04.12.2017, 10:05

Здравствуйте, Анна Ивановна.

Ситуация часто встречающаяся, все юридические действия уже отработаны для таких случаев. Обращайтесь к юристу и задавайте конкретные вопросы, что именно Вас интересует. Желательно обратиться ранее истечения шестимесячного срока с даты открытия наследства.

04.12.2017, 10:36

Если мне нечем платить по долгам мужа, могут ли наложить арест и реализовать мое имущество. Например, машину.

04.12.2017, 14:09

К сожалению, если Вы (лично Вы) уже приняли наследство, не отказались от него, то становитесь должником вместо умершего наследодателя (в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества) и взыскание осуществляется уже в общем порядке на любое Ваше имущество.

Если Вы отказались от наследства, а принял его только ребенок умершего, то Вы не отвечаете по долгам ребенка своим имуществом, обратить взыскание могут только на имущество ребенка.

Если автомобиль приобретен на Ваше имя в период брака на совместно нажитые средства, то 1/2 подлежит включению в состав наследства и на нее может быть обращено взыскание независимо от того, кто принял наследство.

Если все наследники откажутся от наследства, то иск может быть заявлен только к РФ или местной администрации (кому переходит выморочное имущество).

04.12.2017, 14:21