Санкт-Петербург, 26.01.2018, 11:19

Права наследования квартиры при наличии брачного контракта - нужно ли писать завещание?

Вопрос №13778026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2018, 11:19
Добрый день. Вопрос по наследованию имущества (только квартира), после смерти одного из супругов при наличии брачного контракта. Имеет ли муж право наследования квартиры, после моей смерти, если был брачный контракт? Или нужно писать завещание? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если на момент смерти брак не расторгнут, то конечно супруг имеет право на наследство, как наследник первой очереди по закону. Если хотите ограничить, то составляйте завещание.

26.01.2018, 11:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов в период брака и во время расторжения брака. Однако в случае смерти одного из супругов, второй супруг имеет право получить имущество второго супруга по наследству. Брачный договор в данном случае не имеет силы завещания.

26.01.2018, 13:21

Т.е. даже при наличии брачного контракта (что моя квартира при жизни только моя), после моей смерти супруг (наши дети) имеет право наследования моей квартиры (так называемая первая очередь). И завещание мне писать не нужно?

26.01.2018, 11:31

Брачный договор на лишает супруга права на наследство, так как он является наследником первой очереди. Вам нужно обязательно составить завещание, если хотите лишить наследства.

26.01.2018, 11:33