Анадырь, 04.12.2017, 08:16

Необходимость предоставления дополнительных документов при получении имущественного вычета при покупке квартиры без отделки

Вопрос №13560674 из г. Анадырь
опубликован 04.12.2017, 08:16
Поясните пожалуйста при подаче документов в налоговую для получения имущественного вычета при покупке квартиры без отделки, смета, дефек ведомость, договор на оказание отделочных работ обязательна? Или я могу просто приложить чеки на отделочные материалы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Разъяснения Минфина России (письмо от 31.10.2011 г. № 03-04-05/9-824). При определении размера налоговой базы гражданин имеет право на получение имущественного вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщикам расходов, но не более 2 млн руб., при этом, в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться: расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ. Четкого перечня затрат налоговое законодательство не содержит, ориентироваться нужно на следующие работы: Производство штукатурных работ; Производство столярных и плотничных работ; Устройство покрытий полов и облицовка стен; Производство малярных и стекольных работ; Производство стекольных работ; Производство малярных работ; Производство прочих отделочных и завершающих работ. При этом к отделочным материалам могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ. Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки. Стоит отметить, что налоговики принимают к вычету только те расходы, которые напрямую относятся к ремонтно-отделочным работам. Если мы будем говорить о расходах по приобретению новой сантехники, например, новой мебели, перепланировке помещения, то, по мнению налоговых органов, это является улучшением, а не ремонтом...

04.12.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброе утро. Лучше прикладывать все договора заключенные между вами и рабочими, чеки также необходимо приложить к заявлению.

04.12.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если нет ни договоров, ни сметы, только чеки на стройматериалы, примут налоговики или нет.

04.12.2017, 09:58

Здравствуйте! При проведении камеральной проверки могут возникнуть вопросы о том, какие работы выполнены, и на какую сумму выполнены. Может быть отказ, так как невозможно установить, потраченную сумму.

04.12.2017, 10:16

Данные чеки должны быть чем-то подтверждены, в вашем случае не кассовым чеком, а именно товарным чеком, куда вписывается что вы приобрели. Смета является обязательным документом в данном случае, в ней рассчитан ваш ремонт

04.12.2017, 10:18