LSN Messenger
Тольятти, 04.12.2017, 09:02

Запрос о стаже и получении звания Ветеран труда при наличии пенсии и знака Изобретатель СССР в Самарской области - необходимые документы и процедуры.

Вопрос №13560821 из г. Тольятти
опубликован 04.12.2017, 09:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой стаж необходим для получения, учитывается время учебы на дневных факультетах (техникум, рабфак и институт) и срочная служба в СА по призыву. Стаж при получеении пенсии 32 года с небольшим, службу в Советской армии учли, а учебу нет. Является ли основанием для получения звания "Ветеран труда" (России) при наличии стажа и оформленной уже пенсии Знак "Изобретатель СССР". Говорят, в Московской области это не работает. Проживаю в Самарской области, Тольятти. Имею 2 Авторских свидетельства СССР полученных в соавторстве с отцом, одно внедренное и за него получены Знаки "Изобретатель СССР", сделаны записи (на Авторском свидетельстве. О внедрении, выплатах вознаграждения, о выдаче знака. Печати поверх записей не поставлены), а также Патент на Полезную модель РФ. При отсутствии удостоверения придётся делать запрос (куда?) на справку о выдаче или тогда его никому не выдавали или будет достаточно имеющихся данных? С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в районный центр соцзащиты населения за консультацией и для подачи вами заявления и полного пакета документов, если у Вас есть основания для признания Вас ветераном труда - как федеральным ветераном. Так и областным ветераном труда.

ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 6 декабря 2006 года N 155-ГД

О Ветеранах труда Самарской области

(с изменениями на 13 февраля 2017 года)

Статья 5. Основания присвоения звания «Ветеран труда Самарской области»

Звание «Ветеран труда Самарской области» присваивается гражданам

по одному из следующих оснований:

1. Наличие следующих наград:

1) звание «Почетный гражданин Самарской области» при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

2) знак отличия «За заслуги перед Самарской областью» при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

3) почетный знак Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

4) почетный знак Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской» при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

5) знак отличия «Материнская доблесть» I или II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет при условии назначения им пенсии;

6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии.

2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области

не менее 40 лет для мужчин и

35 лет для женщин при условии назначения им пенсии.

Статья 8. Порядок исчисления трудового стажа, требуемого для присвоения звания «Ветеран труда Самарской области».

(в редакции Закона Самарской области от 11.07.2016 N 97-ГД)

1. В целях оценки прав лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Самарской области», под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности и иной общественно полезной деятельности, в которую включаются:

1) периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами Российской Федерации), члены колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежат обязательному пенсионного страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

3) служба в Вооруженных Силах и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

4) периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства;

5) периоды получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения;

6) периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

7) периоды иной трудовой деятельности, которые подлежат зачету в стаж в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

2. Исчисление трудового стажа, требуемого для присвоения звания «Ветеран труда Самарской области» и приобретения права на меры социальной поддержки, предоставляемой в соответствии с настоящим Законом, производится в календарном порядке уполномоченными учреждениями.

3. При оценке прав лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Самарской области» в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Закона, в трудовой стаж на территории Самарской области засчитываются периоды трудовой и иной деятельности, указанные в части 1 настоящей статьи, в том случае, если сна осуществлялась в организациях, расположенных и (или) зарегистрированных на территории Самарской области.

Периоды прохождения военной службы по призыву (в случае если гражданин призывался с территории Самарской (Куйбышевской) области) и ухода неработающей матери за ребенком засчитываются в трудовой стаж независимо от факта их осуществления-и территории Самарской области.

4. Правила подсчета и подтверждения трудового стажа, требуемого для присвоения звания «Ветеран труда Самарской области», устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Самарской области. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и

продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и

20 лет для женщин или

выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

04.12.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Бланков-удостоверений к Знаку "Изобретатель СССР" не существовало. Делалась запись "Знак вручён", роспись и печать. На ВАЗе низовые отделы-подотделы печать не ставили.... Оно понятно, что это не к юристу вопрос, это - "перегибы на местах".
Благо-дарю за содействие!

Смотрите

ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 6 декабря 2006 года N 155-ГД

О Ветеранах труда Самарской области

(с изменениями на 13 февраля 2017 года)

Статья 5. Основания присвоения звания «Ветеран труда Самарской области»

04.12.2017, 22:30

Благодарю!

Стажа хватает (учеба входит в зачёт).

Народ сказывает, на ВАЗе никому не ставили печати на Авторские свидетельства. Пойду в собес, вполне возможно, что они молча все примут...

04.12.2017, 22:09

Доброго времени суток! За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет.

04.12.2017, 22:12

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Все верно, в соц. защиту обратитесь в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 22:13

Доброго вам времени суток. В Такой ситуации обращайтесь социальную защиту. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 22:30