Уфа, 04.12.2017, 09:45

Бывший муж не платит за квартиру, которая находится в дарении у нашей дочери. Куда обратиться и что делать?

Вопрос №13561047 из г. Уфа
опубликован 04.12.2017, 09:45
Добрый день у меня такая проблема. У бывшего мужа квартира в дарении у нашей дочери. Мы с ним разошлись я уже год снимаю квартиру с детьми он живёт в свое удовольствие и пускает квартиранта. За квартиру не платит совсем. Долг уже более 200 тыс. Он, я и двое детей прописаны в этой квартире а собственницей является маленькая дочь которой 3 года я могу что нибудь сделать так как долг растёт на дочь? Куда обращаться? Подскажите пж.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании указанных платежей с мужа.

04.12.2017, 09:48

Скажите пожалуйста

1) Кто подарил вашей дочери эту квартиру - ваш бывший муж? Если да, то когда произошло дарение - до расторжения брака, на момент или позднее?

2) Квартира была приватизирована или куплена? Если приватизирована, то кто был прописан в ней на момент приватизации?

3) При расторжении брака какие-либо соглашения с мужем вы подписывали (раздел имущества, определение места проживания детей и т.п.)?

04.12.2017, 10:48

В вашем случае возможно что вообще получится признать мужа утратившим право пользования квартирой, с последующим выселением. Но насколько это реально - при имеющейся информации не сказать, необходимо знать историю квартиры.

04.12.2017, 13:02

А выписать я его могу через суд. Так как у него есть в собственности доля в комнате.

04.12.2017, 09:50

Добрый день, уважаемый Гость

Не сможете выписать так как он собственник только продать, поменять

Удачи вам и вашим близким!

04.12.2017, 09:55

Вв можете подать заявление в суд о снятии его с регистрационного учета и выселении. Когда квартира была приватизирована? Или она по другим основаниям перешла в собственность бывшего мужа?

04.12.2017, 10:01