Чита, 04.12.2017, 10:05

Есть дом, но его нужно ещё благоустраивать и делать внутреннею отделку.. как сделать это на материнский капитал?

Вопрос №13561111 из г. Чита
опубликован 04.12.2017, 10:05
Здравствуйте. Есть дом, но его нужно ещё благоустраивать и делать внутреннею отделку.. как сделать это на материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На материнский капитал нельзя сделать ремонт, можно сделать только реконструкцию с увеличением жилой площади помещения.

04.12.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но это нам должна сделать какая то строительная компания, я так понимаю?

04.12.2017, 10:46

Здравствуйте! За счет средств материнского капитала можно произвести реконструкцию дома, то есть увеличить общую и жилую площадь. Реконструкцию можете производить самостоятельно или заключить договор.

04.12.2017, 10:49

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

04.12.2017, 10:49

Услуги строительной компании оплатить материнским капиталом нельзя. По сути им можно оплатить только строительные материалы.

04.12.2017, 12:10