Возможно ли подать исковое в нашем регионе, когда иск контрагента оставлен без движения в АС из-за неуплаты пошлины?

Контрагент, находящийся в другом регионе, подал исковое в АС, судом оставлено без движения в связи с неуплатой пошлины. Договором предусмотрена подсудность по месту нахождения истца. Можно ли подать исковое в нашем регионе пока их исковое оставлено без движения?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ну а почему нет можете подать конечно иск то что они подали иск это ещё ни чего не значит вы так же имеете на это право.

Здравствуйте, вы можете написать отзыв в Арбитражный суд и указать что имеет место быть договорная подсудность и суд может вернуть иск, а также имеете право сами подать иск в своем регионе.

Здравствуйте. Если контрагент подал иск в Ваш регион, то это нарушение договорной подсудности. Если Вам это невыгодно, то заявляйте о прекращении дела если будет судебное заседание. Вы вправе подать свой иск по месту регистрации Вашей компании.

Добрый день, уважаемая Настя

Вы сами можете подать в суд который определён в договоре как место разрешения спора.

Удачи вам и вашим близким!