Возможно ли подать исковое в нашем регионе, когда иск контрагента оставлен без движения в АС из-за неуплаты пошлины?
Здравствуйте! Ну а почему нет можете подать конечно иск то что они подали иск это ещё ни чего не значит вы так же имеете на это право.
Здравствуйте, вы можете написать отзыв в Арбитражный суд и указать что имеет место быть договорная подсудность и суд может вернуть иск, а также имеете право сами подать иск в своем регионе.
Здравствуйте. Если контрагент подал иск в Ваш регион, то это нарушение договорной подсудности. Если Вам это невыгодно, то заявляйте о прекращении дела если будет судебное заседание. Вы вправе подать свой иск по месту регистрации Вашей компании.
Добрый день, уважаемая Настя
Вы сами можете подать в суд который определён в договоре как место разрешения спора.
Удачи вам и вашим близким!
Добрый день.
Насколько я понимаю, договором определена договорная подсудность - по месту нахождения истца. Ваш контрагент подал по своему месту нахождения.
Ваши требования по видимому носят встречный характер. Обязанности заявлять требования именно в порядке встречного иска нет. Поэтому вы можете подать отдельный иск, руководствуясь правилами подсудности, установленные договором. В случае, если суд посчитает, что вынесение решения по одному из исков невозможно до разрешения другого иска он может приостановить производство.