Петропавловск-Камчатский, 04.12.2017, 11:14

Избиты соседями после просьбы прекратить шум - что делать и каковы шансы на уголовную ответственность

Вопрос №13561524 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.12.2017, 11:14
Здраствуйте. Вчера произошла такая ситуация: после 11 часов ночи соседи начали сильно шуметь, мы с мужем поднялись к ним и попросили вести себя потише. На нашу просьбу отреагировали агрессивно и начали драку. Меня избили 2 женщины, а мужа четверо парней (у соседей был праздник и они позвали друзей). Как выяснилось позже их было 9 человек, которые нанесли нам с мужем увечья. У мужа гематома с большой ссадиной, множество ушибов и сотрясение. У меня расцарапана правая половина лица, много синяков на теле и также ушибы. У соседа с нашей стороны - выбит зуб и сломаны очки. Вызвали полицию и они сказали нам, что наши побои незначительны. То есть как я поняла-ничего соседям за то, что они толпой на нас накинулись не будет... хотя согласно статье 115 УК РФ их должны привлечь к уголовной ответственности. Также свидетелей с нашей стороны нет, а со стороны соседей - их друзья, которые тоже причастны к избиению. Другие соседи не смогут быть свидетелями, так как над нашими агрессорами никто не проживает, а соседи проживающие рядом говорят, что ничего не слышат, так как у них стена звук не передает (извиняюсь за ошибки, не знаю как еще объяснить) Скажите мне пожалуйста, какова вероятность того что на соседей заведут уголовное дело и каковы шансы у нас с мужем выиграть суд (учитывая, что я зафиксировала побои)
Лучший ответ
Рекомендуется

Участкового вызвали сами сотрудники полиции, но он так и не пришел к нам (прошло почти двое суток). Смысла провоцировать драку нам нет (я понимаю, что это мало кого волнует). Я хочу привлечь соседей за реальное причинение вреда, а того, что свидетелей у нас нет мы не виноваты.

04.12.2017, 11:36

Читайте ответ внимательно.

Участкового надо вызывать сразу, в тот же час, не выходя из дома, когда слышите шум соседей, а не спустя два дня. И не подниматься к соседям, а ждать участкового, так как это расценивается как провокация.

Теперь понятно?

04.12.2017, 12:13

В такой ситуации надо не выходя из дома вызывать участкового и составлять протокол. После чего сосед будет привлечен к административной ответственности.

А в Вашей истории все усугубляется тем, что Вы сами пошли к ним разбираться. Теперь они могут заявить, что Вы пришли на их территорию и спровоцировали драку, а они просто оборонялись, к тому же у Вас нет свидетелей.

04.12.2017, 11:21

Участкового вызвали сами сотрудники полиции, но он так и не пришел к нам (прошло почти двое суток). Смысла провоцировать драку нам нет (я понимаю, что это мало кого волнует). Я хочу привлечь соседей за реальное причинение вреда, а того, что свидетелей у нас нет мы не виноваты.

04.12.2017, 11:36

Читайте ответ внимательно.

Участкового надо вызывать сразу, в тот же час, не выходя из дома, когда слышите шум соседей, а не спустя два дня. И не подниматься к соседям, а ждать участкового, так как это расценивается как провокация.

Теперь понятно?

04.12.2017, 12:13