LSN Messenger
Екатеринбург, 04.12.2017, 11:33

Как старушке поступить в ситуации, когда мать и дочь шантажируют ее, требуя выплатить долги по алиментам перед продажей квартиры?

Вопрос №13561640 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2017, 11:33
Прошу помочь. У моего дяди есть дочь Евгения, ей 25 лет. Алименты с него сняли 7 лет назад (с 18 летия дочери), но так как платил от случая к случаю, то накопился долг. Дяди не стало. На нём была квартира, половина которой полагается дочери, а вторая его матери (нашей с Евгенией бабушки), в наследство они обе вступили. Квартиру хотят продавать. Есть покупатели, но Евгения и её мама шантажируют бабушку, требуя отдать долг по алиментам, и тогда только разрешат продажу. Как старушка, которой за 80, может в такой ситуации поступать? Что делать? Ведь по закону, как понимаю, с неё долги сына не могут брать. Или ошибаюсь? Могут ли мать и дочь подать в суд на бабушку, чтобы та выплачивала долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если бабушка приняла наследство, то она несет ответственность по долгам наследодателя в пределах перешедшего имущества.

04.12.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долг был 200 тыс. руб., почему с неё 100 тыс. требуют? Говорят, пополам.

04.12.2017, 11:37

Здравствуйте Уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. В данном случае наследников вступивших в наследство двое запятая соответственно они всё разделят поровну половину квартиры и половину долга.

04.12.2017, 11:40

Добрый день! Половина долга перешла к бабушке потому что она имеет право только на половину наследства, поэтому и долги на нее тоже перешли в размере 1/2

04.12.2017, 11:44

Здравствуйте, Екатерина! Долги делятся пропорционально полученному наследству.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

04.12.2017, 11:49