Как взыскать долг по алиментам при наследстве от бывшего мужа?

Вопрос №18558155 из г. Орск
опубликован 02.07.2021, 09:16

У меня сложилась ситуация такая. Бывший муж умер, у него по алиментам остался большой долг. Наш сын после полугода вступил в наследство, т.е. в долю отца. Бабушка (мать) умершего тоже вступила в наследство в его долю, т.е. у сына и матери по половине доли. Вопрос такой, могу я подать на бабушку (мать умершего) иск о взыскании в счет наследства в которую она вступила или еще как то можно взыскать долг? Спасибо за помощь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана., здравствуйте.

Вам необходимо получить у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам на день смерти должника

Учитывая, что наследников двое, вы праве обратиться в суд о взыскании со второго наследника (бабушки) 1/2 от суммы задолженности по алиментам, но не более 1/2 доли от стоимости всего наследства

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №45-КГ 16-1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 1 марта 2016 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Надымов С.А. обратился в суд с иском к Белкину В.А. о взыскании задолженности наследодателя по алиментам в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества. В обоснование иска указал, что 6 июля 2010 г. умер Надымов А.А. После его смерти открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: г. ,

. Дети наследодателя Надымов С.А. и Белкин В.А. оформили право собственности на наследственное имущество - квартиру по указанному адресу - соответственно на Ул и Ул доли

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается названным кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации). Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации). В частности, в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации). Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абзац шестой части 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации).

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества).

При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника. Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства).

Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую

последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

02.07.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли

Таким образом, да, Вы можете подать указанный иск.

02.07.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, алиментные обязательства носят личный характер и не наследуются...

02.07.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Долг тоже входит в состав наследства и делится поровну между наследниками, поэтому можете взыскать с бабушки половину долга. В оставшейся части (1/2) взыскивать долг с сына нет смысла, а с бабушки эту часть взыскать нет законных оснований.

02.07.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете взыскать с бабушки долг по алиментам.

02.07.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, бабушка приняв наследство отвечает по долгам соразмерно от суммы принятого наследства. Долг делится на количество наследников. Доля сына пропадает, а вот бабушка обязана платить остаток долга, т.е. 1/2.

В суд подаёте районный иск к свекрови от имени н/л сына и в его интересах.

Пенсию по потере кормильца не забудьте оформить.

02.07.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А с бабушки эту часть взыскать нет законных оснований, вот эту часть ответа не поняла, так могу или нет?

02.07.2021, 09:27

Можете с бабушки взыскать только половину долга. А вторую половину - не можете. Так понятно?

02.07.2021, 09:29

Можете предъявить бабушке требование о погашении долга по алиментам в пределах стоимости доли бабушки ст.1175 ГК РФ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ 16-1 Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск о взыскании задолженности наследодателя по алиментам в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества, поскольку задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, является денежным обязательством, входящим в состав наследственного имущества.

02.07.2021, 09:30

Вы можете взыскать с бабушки половину долга по алиментам. В пределах стоимости принятого ею по наследству имущества.

По второй половине получателем являетесь вы как законный представитель ребенка. С ребенка вы взыскать не можете.

02.07.2021, 09:31