Я работник РЖД, график работы 2/2, день/ночь, могут ли меня привлечь к занятиям перед ночной сменой?

Вопрос №13561763 из г. Челябинск
опубликован 04.12.2017, 11:54
Я работник ржд, график работы 2/2, день/ночь, могут ли меня привлечь к занятиям перед ночной сменой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не может привлечь вас к какому-либо обучению вне рабочего времени без вашего согласия. Обучение здесь приравнивается к работе, а работа в выходные (в том числе ваши личные выходные) без согласия не допускается. Кроме того, работа в течение двух смен подряд вообще запрещена.

04.12.2017, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подскажите пожалуйста статью и часть, если они есть.

04.12.2017, 15:40

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только с согласия работника, статья 99 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 15:41

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

+ ст. 153 ТК РФ по оплате работы в выходные.

04.12.2017, 15:43

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034