Я работник РЖД, график работы 2/2, день/ночь, могут ли меня привлечь к занятиям перед ночной сменой?
Работодатель не может привлечь вас к какому-либо обучению вне рабочего времени без вашего согласия. Обучение здесь приравнивается к работе, а работа в выходные (в том числе ваши личные выходные) без согласия не допускается. Кроме того, работа в течение двух смен подряд вообще запрещена.
Подскажите пожалуйста статью и часть, если они есть.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Только с согласия работника, статья 99 ТК РФ
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
+ ст. 153 ТК РФ по оплате работы в выходные.