Что следует из завещания, если один из наследников умер?
Здравствуйте. Требовать погашение долга от наследников можно по истечении 6 месяцев с даты смерти бывшего мужа.
Правовая позиция Верховного суда РФ (Определение № 81-КГ 13-14): Задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества… Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.