Как бороться за пенсию умершего мужа, сданные документы и ошибка в группе инвалидности?

Стоит ли бороться за пенсию умершего 17 ноября 2017 г. от рака мужа, документы им были сданы 3 октября 2017 г. в отделение пенсионного фонда после ВТЭК? Тогда он ещё мог передвигаться. Пенсия за 1,5 месяца хотя бы покрыла бы расходы на похороны. И ещё. Доктор в районной поликлиннике "не увидела, ошиблась" и в результате человеку поставили 2-ю, а не 1-ю группу инвалидности. Сегодня отделение пенсионного фонда отказало в выдаче каких-либо денег. Сказали-раз умер, значит и ничего не получите. Помогите советом, пожалуйста.
Лучший ответ

Пишите Жалобу, назначение пенсии по инвалидности происходит с даты установления права, по справке ВТЭК в том числе за полный месяц октября, рассмотрение заявления имеет срок, но это не значит, что право возникает только после Приказа Фонда. Так Как Вы определили, Вашему покойному супругу принадлежит пенсия за время его жизни и пособие на погребение родственникам осуществлявшим похороны.

молодцы!!!

Добрый день Руфина, документы на пенсию были поданы 3 октября то есть при жизни, поэтому пенсионный фонд обязан выплатить пенсию по ноябрь месяц. Если они не успели назначить это их проблемы, заявление поданы обязаны назначить и оплатить. Если от кажут обратитесь в прокуратуру.

Хороший ответ. Спасибо!