Самара, 04.12.2017, 12:27

Воет собака днём

Вопрос №13561949 из г. Самара
опубликован 04.12.2017, 12:27
У соседей через стенку днём воет и скулит собака. Что можно сделать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае вам необходимо обратиться с жалобой на нарушение тишины и спокойствия граждан к участковому полицейскому.

04.12.2017, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Существует ряд способов решения данной проблемы: Обращение к участковому полицейскому. Конечно, это грозит натянутыми отношениями с соседями, но зачастую на них никак не получается «по-доброму» повлиять. Это относится и к собакам, поскольку ответственность за них всецело несут их хозяева. Коллективная жалоба. В случае, если на шум из конкретной квартиры отреагирует сразу несколько человек – собственников соседних квартир, то участковый может обязать хозяина собаки решить проблему, поскольку иначе будет грозить привлечение к ответственности. Шумоизоляция. Данный способ наиболее гуманный и взаимовыгодный как для соседа, так и для хозяина собаки. Если у соседей воет собака, то можно предложить им обшить стены звукоизоляционным материалом. В случае, если хозяин откажется, то можно предложить ему профинансировать такую обшивку для себя. Специальный ошейник. С некоторых пор стал популярен специальный ошейник, который реагирует на лай или вой не сильным, но ощутимым ударом тока. Существует весомый недостаток данного способа. Он заключается в подорванном психо-эмоциональном состоянии животного.

04.12.2017, 12:30

Что я должна ответить на слова участкового о том, что в дневное время никто не обязан соблюдать тишину?

04.12.2017, 12:46

Когда собака нарушает покой громким воем, скулежом, лаем, то подать заявление (жалобу на собаку соседей) можно в Роспотребнадзор, участковому и в административный суд. Кроме того, если собака лает на протяжении дня, можно заявить на соседа по поводу жестокого обращения с животным, что регламентируется статьей 245 УК РФ. В соответствии с данной статьей хозяину может грозить внушительный денежный штраф или уголовно наказание сроком до 2 лет.

04.12.2017, 12:50