Краснодар, 04.12.2017, 14:27

Обязан ли магазин предоставить замену на время ремонта стиральной машины, находящейся на гарантии?

Вопрос №13562006 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2017, 14:27
Стиральная машина на гарантии, прошёл 1 месяц после эксплуатации, магазин предлагает забрать для установки причины поломки до 20 дней. Обязаны ли мне предоставить аналогичный товар на время отсутствия у меня стиральной машины. В магазине отвечают, что не входит в перечень товаров, предоставляемых. На время его проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Обязаны предоставить на период ремонта, если Вы обратитесь с письменным заявлением об этом. Ссылка продавца на Перечень в данном случае неправомерна, потому что стиральные машины там не указаны.

Спасибо за Ваше обращение.

04.12.2017, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. В соответствии с ч.2 ст.20 ЗПП продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров которые не предоставляются утвержден Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. но стиральной машинки в нем нет.

04.12.2017, 14:39

В вопросе было не на время ремонта, а на время выяснения причины поломки; и верно ли указан для этого срок-до 20 дней. На этот срок должны по заявлению-требованию предоставить другую стир. Машину или ждать ответа, что необходим ремонт.

07.12.2017, 22:11

Наталья, а я Вам объясняю, что аналогичный товар предоставляется ТОЛЬКО на период ремонта, на период проверки качества данное правило не распространяется. Срок проверки качества зависит от того, какое требование Вы предъявили, например, если возврат денег, то это 10 дней. Ст.20 Закона "О защите прав потребителей".

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

07.12.2017, 22:18