Оплата проезда и провоза багажа при временной регистрации - рассмотрение ситуации работника, переехавшего на ПМЖ в Ярославль из районов крайнего севера
Работник переехал на ПМЖ в г. Ярославль. Выезд из районов крайнего севера. Предоставил пакет документов на проезд и провоз багажа. Как быть с оплатой если у него пока только временная регистрация.
Здравствуйте,
в силу ч. 1 ст. 35 Закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" установлено, что лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации, в том числе по оплате стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.
Сам факт наличия временной или постоянной регистрации тут роли не играет.