Курган, 05.12.2017, 15:03

Как разделить солидарной иск на 3 х. и выплачивать частями.

Вопрос №13562186 из г. Курган
опубликован 05.12.2017, 15:03
Как разделить солидарной иск на 3 йх. и выплачивать частями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никак не разделить. Если кто-то один погасит задолженность, то сможет взыскать часть денежных средств с других должников.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если долг уже взыскан солидарно, то разделить задолженность нельзя. После того, как выплатите за других, можете подать в суд иск о взыскании долга в порядке регресса.

05.12.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Надежда. Добрый день. Самое эффективное, это договориться. Суд свое решение не отменит, а исполнители (приставы) будут взыскивать с того, с кого можно. Потом можете в порядке регресса взыскивать с Ваших коллег по долгу.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.12.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Увы, но пристав будет взыскивать с того солидарного должника (ст.323 ГК РФ), у которого есть что взыскать, а уж он потом будет вправе взыскать с остальных их долю.

05.12.2017, 15:09

Здравствуйте,

К сожалению при солидарной ответственности задолженность не делится и может быть взыскана с любого должника

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.12.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете в судебном порядке. В случае подачи взыскания солидарно с каждого ответчика в отдельности Удачи Вам и всего хорошего.

05.12.2017, 15:10

А носить его частично можно или нет?

05.12.2017, 15:09

Здравствуйте, чтобы официально получить рассрочку исполнения решения суда необходимо обратиться в суд с заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 15:10

Здравствуйте,

Это нужно договариваться с судебным приставов, они вправе не предоставлять вам рассрочки и арестовать все ваши доходы и имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.12.2017, 15:11

Надежда. Добрый день. Можно погашать частично, можно нет. У пристава одна задача, быстрей взыскать долг. С кого, ему все равно, с кого легче. Поэтому подумайте втроем и договоритесь с приставом, что бы не арестовывал имущество.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

05.12.2017, 15:12

Возможно и частично погашать задолженность. Но в этом случае пристав вправе обратить взыскание на имущество солидарного должника и на его доходы в размере до 50%.

05.12.2017, 15:12