Иваново, 11.06.2020, 10:55

Как разделить солидарный иск между тремя участниками. Почему то суд назначил солидарный иск.

Вопрос №17471296 из г. Москва
опубликован 11.06.2020, 10:55
Как разделить солидарный иск между тремя участниками. Почему то суд назначил солидарный иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если речь в Вашем вопросе идёт именно о том, что суд постановил взыскать денежную сумму с ответчиков солидарно, то подразумевается, что каждый из ответчиков должен выплатить свою часть, и части эти являются равными.

Однако взыскатель по солидарному обязательству может взыскивать долг в полной сумме по своему усмотрению - со всех ответчиков, с некоторых из них или даже с кого-то одного.

Выплатившый за всех вправе потом сам взыскивать соответствующую часть с других должников.

11.06.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если речь идет о задолженности по коммунальным или кредитным платежам (с поручителем), то увы, никак.

Платит тот у кого есть доход, а потом получает с остальных.

11.06.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Согласно ст. 322 ГК РФ Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. То есть существует ряд случаев, когда применяется солидарная ответственность сторон. Солидарную ответственность разделить нельзя.

Согласно ст. 323 ГК РФ При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

При этом лицо, выплатившее долг, может требовать взыскания соразмерных частей долга с остальных ответчиков.

При этом если законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность, а суд ее применил, решение надо обжаловать.

11.06.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть иск предъявлен к нескольким ответчикам?...

Так предъявляйте мотивированные возражения по несогласию с равнозначной ответственностью между сторонами - - -

11.06.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Из Вашего вопроса не ясно какая солидарность имеется ввиду: на стороне истцов (солидарные требования) или на стороне ответчиков (солидарная ответственность).

Предполагаю, что Вас интересует последнее. Если Ваш случай это первый вариант, то уточните вопрос.

Возможность выделения исков в отдельное производство по каждому ответчику маловероятно. Кредитор вправе предъявить требования как каждому в отдельности, так и всем вместе.

Согласно ст.325 ГК РФ:

1.Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2.Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

11.06.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Речь идеи о краже. Вышло на троих 200 000. как потом человек будет взыскивать с других уплоченную сумму? Из троих один только платит.

11.06.2020, 11:06

Возможно в последующем взыскать с остальных соответствующие суммы - в судебном порядке (но уже в гражданском судопроизводстве).

11.06.2020, 11:11

Так же по суду. Выплачивает и взыскивает с двоих, а тут включается:

Платит тот у кого есть доход, а потом получает с остальных.

11.06.2020, 11:13

Потом оплативший имеет право предъявить иск к двум по возмещению их долей.

11.06.2020, 11:34

Вот именно, что всвязи с судимостью его на работу не берут. Но старается платить. Жилье у него единственное. У двоих других, есть и машины и дома, но все оформлено на других. А если он сейчас год не платит, сразу приставы тук, тук.

11.06.2020, 12:03