Двойное наказание - могут ли ГИБДД и Трудовая инспекция оштрафовать за одно нарушение?

Вопрос №13562278 из г. Владимир
опубликован 04.12.2017, 13:25

Здравствуйте! Имеют ли право ГИБДД и Трудовая инспекция штрафовать за одно и то же нарушение (не осуществление контроля за перевозкой крупногабаритного груза) ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Могут конечно. Абсолютно разные статьи КоАП РФ.. ГИБДД привлекает в порядке 12 главы кодекса, а трудовая инспекция совсем по другим основаниям.

04.12.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Нет, не могут. Закон запрещает повторно наказывать виновное лицо за одно и то же административное правонарушение (ч.5 ст.4.1 КоАП РФ)

04.12.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я Вам уже ответила выше. Все правомерно. Привлекают совсем по разным основаниям. Это не за одно и то же. Статьи разные, наказание разное.

04.12.2017, 14:06

А если ГИБДД ссылается на нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов, а трудовой инспектор на нарушение правил охраны труда? (при перевозке груза произошёл несчастный случай признанный комиссией не связанным с производством)

04.12.2017, 13:59

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034