Двойное наказание - могут ли ГИБДД и Трудовая инспекция оштрафовать за одно нарушение?
Здравствуйте! Имеют ли право ГИБДД и Трудовая инспекция штрафовать за одно и то же нарушение (не осуществление контроля за перевозкой крупногабаритного груза) ?
Добрый день! Могут конечно. Абсолютно разные статьи КоАП РФ.. ГИБДД привлекает в порядке 12 главы кодекса, а трудовая инспекция совсем по другим основаниям.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, не могут. Закон запрещает повторно наказывать виновное лицо за одно и то же административное правонарушение (ч.5 ст.4.1 КоАП РФ)
Я Вам уже ответила выше. Все правомерно. Привлекают совсем по разным основаниям. Это не за одно и то же. Статьи разные, наказание разное.
А если ГИБДД ссылается на нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов, а трудовой инспектор на нарушение правил охраны труда? (при перевозке груза произошёл несчастный случай признанный комиссией не связанным с производством)