Нижний Новгород, 14.12.2017, 12:03

Выписка штрафов за отсутствие путевого листа и тахографа как физическому лицу - правомерно ли выписывание протоколов как юридическому лицу?

Вопрос №13612189 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.12.2017, 12:03
Здравствуйте! Мне выписали штраф за отсутствие путевого листа (500 руб), и штраф за отсутствие тахографа (1000 руб), как физ. лицу! Штрафы я оплатил! После сотрудники ГИБДД каким то образом узнали, что я юр.лицо, и хотят выписать протоколы как юр.лицу! Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Задним числом не правомерно. Если бы сразу, то закон допускает одновременное привлечение к административной ответственности юридическое и физическое лицо за одно нарушение.

Спасибо за Ваше обращение.

14.12.2017, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Да, это правомерно. Согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

14.12.2017, 12:11

Спасибо! А если физлицо и юрлицо это один человек?

14.12.2017, 12:20

Физическое и юридическое лицо не может быть одним человеком. Физическое лицо, при оформлении соответствующих документов, может быть должностным лицом у юридического лица.

Ст. 48 ГК РФ Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

14.12.2017, 12:34

Александр, юридическое лицо - это организация, у нее есть руководитель, должностное лицо. Вы не можете быть юридически лицом, а только его работником или представителем.

Возможно, Вы имеете в виду индивидуальное предпринимательство? Тогда Вы будете одним и тем же лицом, в этом случае, Вас тем более нельзя привлечь к ответственности повторно.

14.12.2017, 12:45