Южно-Сахалинск, 04.12.2017, 13:51

Возможность обращения в суд для человека, освобожденного из мест лишения свободы и отказанного в восстановлении регистрации по месту жительства

Вопрос №13562436 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.12.2017, 13:51
Здравствуйте, отказали в восстановлении в регистрации по месту жительства человеку, освобожденного из мест лишения свободы. Может ли он обратиться в суд? И на что можно основываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Желательно получить аисьменный отказа в постановке на рег. учет по месту жительства.

После внесения изменений в ЖК РФ по смыслу статьи 71 граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье вне зависимости от срока отбывания наказания. ЖК РФ предусмотрено безусловное право осужденных к лишению свободы на сохранение за ними жилой площади на весь срок отбывания лишения свободы.

Да, в имеете право обратиться в суд.

04.12.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Понравился ответ, ссылаясь на Законы

Здравствуйте, сначала надо понимать на каком основании отказали? И потом уже думать куда писать, еще лучше взять письменный отказа..

Обращайтесь.

04.12.2017, 13:55

Добрый день! Смотря по каким основаниям отказали и кто отказал? Вы ничего не пишете. А так же нужно знать статус квартиры, что бы Вам ответить.

04.12.2017, 14:01

Требуют договор социального найма, хотя выписывался по решению суда, о лишении свободы.

04.12.2017, 13:58

Вам необходимо найти ордер, в котором вы были указаны.

Для этого можно сделать запрос в архив, который может подтвердить, что вы действительно проживали по этому адресу.

После внесения изменений в ЖК РФ по смыслу статьи 71 граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье вне зависимости от срока отбывания наказания. ЖК РФ предусмотрено безусловное право осужденных к лишению свободы на сохранение за ними жилой площади на весь срок отбывания лишения свободы.

04.12.2017, 14:01