Уфа, 04.12.2017, 13:58

Вопросы о получении пенсии по уходу на первого и второго ребенка от разных отцов

Вопрос №13562465 из г. Малояз
опубликован 04.12.2017, 13:58
Добрый день! Я получаю на первого ребенка пенсию и по уходу до 14 лет, родила ребенка второго от другого отца будет ли до 1.5 лет по уходу второму ребёнку? И до 14 лет будет или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет выплачивается вне зависимости от кого Вы родили.

Пособие от 1,5 до 14 лет получают определенные категории граждан. В первом случае (на первого ребенка) Вы получаете пособие в связи с инвалидностью ребенка. На второго ребенка (если он здоров), Вы можете подать заявление как малоимущая семья, приложив к заявлению 2-НДФЛ.

04.12.2017, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

За первого ребенка получаю по потере кормильца.

07.12.2017, 14:15

Пенсия по утрате кормильца не будет снята с Вас. Выплата пенсии прекращается по достижении ребенком трудоспособного возраста и при отсутствии справки о его обучении (ч. 3 п. 1 ст. 24 Закона № 400-ФЗ). Предусмотрена выплата данной пенсии до 23 лет при обучении ребенка по очной форме в образовательной организации.

07.12.2017, 15:30