Как будет выплачиваться пособие супругу за уход за детьми, если первый ребенок от другого брака и от другого отца?
Я мама двоих детей, первому 10 лет, второму 3 месяца. Отпуск и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляем на супруга, т.к. я вышла на работу. Супруг нигде не трудоустроен. Вопрос: как будет выплачиваться пособие супругу - как за первого, или как за второго ребенка (разница в 3 тыс.), если первый ребенок от другого брака и от другого отца. В свидетельстве о рождении первого ребенка другой отец. Спасибо!
Вы могли выйти на работу, и получать и зарплату, и пособие. Зачем нужно было оформлять на супруга минимальное пособие не очень понятно (?).
Работать и получать пособие по уходу за ребенком невозможно, так объяснили на работе, и в соцзащите. Можно в том случае, если я работала бы неполный рабочий день. Но на работе не идут на такое переоформление на неполный рабочий день, т.к. работаю на ИП, и заниматься пособиями и перечислениями и подачей документов в ФСС некому. Могу ли я уточнить, какое пособие положено супругу, если первый ребенок не его? Можно ли как-то документально добиться того, чтобы супругу выплачивали пособие как за второго ребенка? Справку о составе семьи мы взяли, в ней указано что первый ребенок проживает с нами. Но в соцзащите это не считают основанием. Спасибо!
Если Ваш ребенок им не усыновлен, то совершенно правильно говорят в собесе.
А про выход на работу Вы с какой целью написали, если работаете не официально? В этом случае, оформите пособие на себя в собесе, как на неработающую и работайте себе спокойно.
А если официально, то ОНИ ОБЯЗАНЫ по Вашему заявлению сократить Вам рабочий день, и не до 1,5 лет ребенку, а до 14 лет детям.(статья 93 ТК РФ ).