Как будет выплачиваться пособие супругу за уход за детьми, если первый ребенок от другого брака и от другого отца?

Вопрос №4882465 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2014, 15:26

Я мама двоих детей, первому 10 лет, второму 3 месяца. Отпуск и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляем на супруга, т.к. я вышла на работу. Супруг нигде не трудоустроен. Вопрос: как будет выплачиваться пособие супругу - как за первого, или как за второго ребенка (разница в 3 тыс.), если первый ребенок от другого брака и от другого отца. В свидетельстве о рождении первого ребенка другой отец. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы могли выйти на работу, и получать и зарплату, и пособие. Зачем нужно было оформлять на супруга минимальное пособие не очень понятно (?).

16.09.2014, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Работать и получать пособие по уходу за ребенком невозможно, так объяснили на работе, и в соцзащите. Можно в том случае, если я работала бы неполный рабочий день. Но на работе не идут на такое переоформление на неполный рабочий день, т.к. работаю на ИП, и заниматься пособиями и перечислениями и подачей документов в ФСС некому. Могу ли я уточнить, какое пособие положено супругу, если первый ребенок не его? Можно ли как-то документально добиться того, чтобы супругу выплачивали пособие как за второго ребенка? Справку о составе семьи мы взяли, в ней указано что первый ребенок проживает с нами. Но в соцзащите это не считают основанием. Спасибо!

16.09.2014, 17:53

Если Ваш ребенок им не усыновлен, то совершенно правильно говорят в собесе.

А про выход на работу Вы с какой целью написали, если работаете не официально? В этом случае, оформите пособие на себя в собесе, как на неработающую и работайте себе спокойно.

А если официально, то ОНИ ОБЯЗАНЫ по Вашему заявлению сократить Вам рабочий день, и не до 1,5 лет ребенку, а до 14 лет детям.(статья 93 ТК РФ ).

16.09.2014, 19:26

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034