Можно ли подать на раздел имущества после двух лет после развода без детей?

Вопрос №13562562 из г. Иркутск
опубликован 05.12.2017, 06:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы с бывшей женой уже как 2 года официально разведены, несовершеннолетних детей нет. Сегодня она мне прислала смс, что встретимся в суде она подала на раздел имущества. Это правда, что разве такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

05.12.2017, 06:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На раздел можно подать в течение 3 лет после развода

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

05.12.2017, 06:17

Подсажите я ей при разводе отдал 200 т она написала расписку, а теперь хочет ещё и машину разделить. Если я ее продам или подарю родственникам она все равно будет делиться или меня заставят выплатить деньги за ее продажу? Спасибо за ответ очень жду от вас совета.

05.12.2017, 06:22

Расписку обязательно нужно предъявить в суде. В том случае если автомашина была приобретена в период совместного брака то она подлежит разделу по 50% за минусом 200 тысяч. Если вы ее купили после брака либо вам ее подарили то разделу она не подлежит.

05.12.2017, 06:26