LSN Messenger
Новокуйбышевск, 04.12.2017, 14:49

Судья сообщил о необходимости изменить истца в иске против несовершеннолетнего.

Вопрос №13562792 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2017, 14:49
Добрый день, подали иск к несовершеннолетнему о возмещения вреда от преступления. Ему на данный момент 17 лет, через месяц будет 18. Сегодня позвонила судья, сказала что не сразу заметила что он несовершеннолетний и что нужно переписать иск на родителей, так как ответчиком несовершеннолетний быть неможет. Права ли судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, судья права. Ответчиком несовершеннолетний быть не может.

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

04.12.2017, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разве сюда неприменимо что:

в соответствии с ГК РФ (ст.1074):

1.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

04.12.2017, 15:04

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Вы почему выборочно читаете!?

04.12.2017, 15:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. Смотрите третью часть указанной нормы

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 15:10