LSN Messenger
Иркутск, 21.03.2021, 08:40

Ходатайство на возмещение морального вреда - можно ли подать до решения суда?

Вопрос №18329207 из г. Иркутск
опубликован 21.03.2021, 08:40
Нужна срочна консультация! Завтра будет суд у моей дочери, в отношении неё было совершено преступление, инкриминируемое по статья 132 часть 4 п (б) .Судить будут одного, так как на момент преступления ему было 14 лет, остальным на момент преступления было 12 лет (троим). У меня вопрос: могу ли я на завтрашнем суде подать ходатайство на возмещение морального вреда со всех четверых? Или это нужно делать после решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, к сожалению. Вы можете подать гражданский иск только в отношении подсудимого и он будет рассмотрен одновременно с вынесением приговора. Кроме того, скорее всего придется привлекать в качестве соответчиков его родителей (законных представителей).

В отношении остальных участников, которые не являются подсудимыми, необходимо обращаться в суд в отдельном гражданском процессе. Но, поскольку они, являются малолетними, то в качестве ответчиков необходимо будет привлекать их родителей или законных представителей.

21.03.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Марина! Не обязательно дожидаться приговора суда. В отношении подсудимого можно заявить до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. В соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Что касается остальных, не являющихся подсудимыми-можете заявить после приговора.

21.03.2021, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете подать такой иск, но только к одному, всем остальным, после вступления приговора в законную силу. И основание для взыскания с остальных не приговор, а постановления следователя СК о прекращении уголовного преследования в отношении них.

21.03.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не на этом суде? Имею ввиду, тех кого не будут судить, на них подавать отдельно, но не на этом суде?

21.03.2021, 09:03

Здравствуйте! Марина, Вы можете обратиться к ним с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

21.03.2021, 09:54

Ответьте, пожалуйста, попроще. На этом суде я на старшего могу подать в ходе судебного процесса, это я поняла, а на остальных трёх на этом же суде не смогу подать?

21.03.2021, 10:07

Марина, судить будут одного. Как я понимаю, иск к нему заявлен в уголовном деле и вы признаны гражданским истцом. Вот в рамках судебного заседания и будет рассмотрен этот иск. На этом суде Вы не сможете предъявить иск к троим остальным. После приговора, Вы сможете предъявить самостоятельный иск в суд и к этим троим.

21.03.2021, 10:48