Санкт-Петербург, 04.12.2017, 15:16

Мне 16 лет - как я поняла, что не подхожу для учебы в колледже и как родители помогли мне в этой ситуации?

Вопрос №13562920 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2017, 15:16
Мне 16 лет, проучилась в колледже на бюджете до декабря и поняла, что это точно не то место, где я должна учиться, родители меня поддержали. Пришли забирать документы, нам сказали что они не имеют права их отдать пока не предоставим документ куда мы переводимся, а еще пока не сдадим сессию перед новым годом. Разве документы нельзя просто забрать по заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можно, а это самоуправство. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

"потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Подавайте жалобу в прокуратуру после заявления о расторжении договора. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 15:17

В этой статье идет речь о предоставоение услуг за деньги, но я учусь на бюджете, я ничего не платила за обучение.

04.12.2017, 15:53

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если ничего не платили, то и возвращать Вам ничего не будут. Но документы Вы все равно вправе забрать. Это Ваше право на получение образования, а не обязанность.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 15:56