Москва, 04.12.2017, 16:49

Ограничения на выезд из РФ после уплаты штрафа по уголовному делу - влияние на планируемую поездку в Мексику

Вопрос №13563357 из г. Москва
опубликован 04.12.2017, 16:49
В ноябре этого года являлся подсудимым по уголовному делу, суд назначил штраф в размере 20.000 руб., который уплатил по дороге из зала суда. В связи с этим возникает следующий вопрос. В мае собираюсь отдохнуть в Мексике. Не будет ли в таком случае ограничения на выезд из РФ? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Можете свободно выезжать за границу, если штраф оплачен, но все же стоит себя проверить на официальном сайте ФССП, всего вам хорошего!

04.12.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Нет не будет. Размер ограничений сейчас 30 000 рублей. Во-вторых, если сомневайтесь, то можете проверить себя на сайте службы судебных приставов, забив имя, фамилию, отчество и регион. Там высветиться есть ли у вас какие-то долги!

04.12.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если долгов за Вами на сайте Федеральной службы судебных приставов не значится, ограничений по выезду не будет. Посмотрите на сайте свою фамилию.

04.12.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Лучше конечно уточнить в ФССП (приставы), есть или нет в отношении вас ограничение на выезд за пределы РФ, когда туда поедите, то возьмите квитанцию об оплате, может понадобиться. Если ограничений и судимости нет, то вы спокойно съездите в Мексику. С уважением.

04.12.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Если долгов за вами нет, то ограничения по выезду не будет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо огромное за ответы. Слышал, что после уплаты штрафа ещё год судимость будет считаться непогашенной. Возможно ли выезжать с непогашенной судимостью?

04.12.2017, 21:38

В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если не будет исполнительных производств, то запрета на выезд за границу не будет.

04.12.2017, 21:41

Верно.

Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

04.12.2017, 21:44