Могу ли я как нибудь от него избавиться, по (закону)?
Многое зависит от основания пользования квартирой! В собственности она или муниципальная???
Александр, добрый день! Если квартира муниципальная, то шансов практически нет, так как норма ЖК ( ст. 91) о выселении без предоставления другого жилого помещения на практике не работает. Хотя прецеденты некоторые есть (не в Москве).
Если брат является собственником или сособственником квартиры - нет, выселить его невозможно. Если квартира находится у Вас с ним в общей долевой собственности, Вы можете продать только свою долю в праве на эту квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.
решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.