Мне поступило предложение продать паспорт, ИНН, пенсионку... Оч нужны деньги... Какие последствия могут быть?
Формально - никаких, если не станете кричать на каждом углу, что продали свой паспорт и иные документы иным лицам за денежное вознаграждение.
После получения денег немедленно заявите в милицию о краже указанных документов, после чего получите на руки отказное постановление и восстановите "утраченные" документы в соответствующих организациях (УФМС, налоговый орган, управление Пенсионного фонда).
Помните, что если с помощью вашего паспорта провернут какую-либо аферу, то доказать свою непричастность даже в суде будет очень сложно. Например, представьте ситуацию: на месте преступления найден паспорт. Конечно, сотрудники милиции находят его законного владельца, выясняют, что у него нет алиби, и предъявляют обвинение в совершении преступления, о котором он понятия не имеет. А все потому, что человек потерял паспорт, и поленился сразу же об этом заявить. Соответственно, информация об утерянном паспорте нигде не зарегестрирована. В итоге на Вас сваливаются огромные проблемы.
Вообще вариантов использования чужих документов множество: мошенники могут взять на чужой паспорт огромный кредит в банке, купить сим-карту и наговорить в долг тысячи рублей… Перечислять можно еще долго. Вам нужны такие проблемы? Вряд ли.
Как только заявление об утрате паспорта будет подано, сотрудники миграционной службы в течение суток введут данные паспорта в базу данных, информация из которой поступит в федеральную базу, к сведениям которой обращаются все заинтересованные организации с целью проверки действительности паспорта.
Как только утеря вашего паспорта будет зарегестрирована официально, можете успокоиться. "Приятные" сюрпризы в виде неожиданно свалившегося кредита, взятого по вашему паспорту, оформления на вас фирмы-однодневки и т.д., вам уже не грозят. Посторонние уже не смогут использовать ваш паспорт в своих целях.