Омск, 04.12.2017, 17:02

Задержка налогового вычета и требование документов о доходах - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13563601 из г. Омск
опубликован 04.12.2017, 17:02
Сын в январе после службы в армии устроился на работу; в феврале у него родился ребёнок. В июне он написал заявление на налоговый вычет. Ответ ждал 4 месяца. Теперь ему сказали, чтобы он предоставил справки о доходах с предыдущих мест работы. Однако впервые устроился на работу, а за год до этого проходил срочную службу. Правомочны ли действия бухгалтерии и что нужно предпринимать дальше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если в трудовой записей нет, то неправомерны. Если от руководства вразумительного ответа нет, то просто в следующем году пусть подаст декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением справок по форме 2-НДФЛ и копии свидетельства о рождении ребенка. Для получения вычета.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Подружилась.

Если предыдущих мест работы не было, нужно указать это в заявлении на налоговый вычет, поскольку доход гражданина учитывается нарастающим итогом за год. В этом случае справки 2 НДФЛ просить не должны.

04.12.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

За какой период он должен предоставить справки о доходах в бухгалтерию?

04.12.2017, 17:07

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если ребенку 9 месяцев, то только за 2017 год.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 17:38