Иск о нарушении прав и интересов гражданина при совершении недействительной сделки

Вопрос №13564154 из г. Ижевск
опубликован 04.12.2017, 19:20
Здравствуйте, ст.177 п.1 гкрф иск гражданина чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате совершения сделки. Что подразумевается под правами и интересами гражданина, если ответчик подарил квартиру будучи в состоянии не способным понимать смысл своих действий. При этом новый хозяин всячески ущемлял мои права (отключал электричество, газ и т.д.,вселял пьющих людей). Сейчас пока идёт дело пока затишье, но ведь это не надолго! Как можно доказать суду, что мои права нарушены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксюша! Вот Вы пишите, что новый хозяин всячески ущемлял Ваши права, то есть нарушал их. А поскольку дело рассматривается в рамках гражданского судопроизводства, то в соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В вашем случае (отключение электричества, газа, вселение пьющих людей) можно, например, подтвердить свидетельскими показаниями, если свидетели имеются. Для этого в суде нужно заявить соответствующее ходатайство.

04.12.2017, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Представляется, что вы выбрали неверный способ защиты ваших предположительно нарушенных прав. Само по себе дарение квартиры собственником не нарушает ваших прав, если вы не супруг собственника и квартира не общее имущество супругов и вы не долевой сособственник, который имел преимущественное право покупки, так как продажи не было.

Не совсем ясно, каков ваш статус в квартире, на каком основании вы в ней проживаете. Если есть законные основания вашего пользования, то вы можете требовать устранить нарушение ваших прав новым собственником, но никак не требовать признания сделки недействительной.

05.12.2017, 01:33

Имею пожизненное право пользования квартирой! Человек не понимал смысл своих действий! Даже если сейчас новый собственник не будет ущемлять мои права, ведь это не означает, что он не будет делать это через день? Получается суду будут бесконечно?

05.12.2017, 05:32

Вы не можете просить признать сделку недействительной, вы не являетесь стороной этой сделки. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе продать. Статья 209 гражданского кодекса.

05.12.2017, 05:48

Непонятен ваш статус, чтобы давать вам рекомендации. Опишите кто вам приходится или приходился собственник подаривший квартиру, кто новый собственник (родственник или нет) после чего можно судить о ваших правах. Право пожизненного проживания не остановит непорядочного нового собственника от противоправных в отношении вас действий с намерениями выдавить вас из квартиры. Ответьте на вопросы.

05.12.2017, 05:51

Полагаю, если вы говорите о пожизненном праве пользования квартирой, то вы либо отказались от приватизации либо получили завещательный отказ на право проживания в квартире.

К сожалению, на этих основаниях вы не можете оспаривать сделку дарения, ведь сам по себе переход права собственности на жилое помещение никак не влияет на ваше право там проживать и пользоваться им. А противоправные действия нового собственника придется пресекать иными мерами. Кстати, а кто может гарантировать, что прежний собственник не стал бы вам чинить препятствия в пользовании помещением? Ваша личная убежденность - не в счет.

Как вариант, если вы близкий родственник дарителя - обращаться в суд для признания его недееспособным /ограниченно дееспособным. После установления опеки / попечительства его опекун /попечитель сможет обратиться с соответствующим иском.

05.12.2017, 06:15