Как отменить судебный приказ и разблокировать счета - все необходимые шаги

• г. Вологда

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, о чем я узнала, когда заблокировали счета, на сайте судебных приставов а в дальнейшем из разговора с приставом по телефону! Суд приказ я не получала, т.к. проживаю в другом городе! Судебный приказ был вынесен по месту прописки и производство было возбуждено там же! Для того, чтобы отменить судебный приказ, мне нужно сначала запрашивать его копию из суда? Если да, то я могу вместе с этим заявлением сразу подать заявление на отмену судебного приказа, или нужно дождаться копии? Могу я все это сделать через почту? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можете запросить по почте судебный приказ и почтой же направить заявление об отмене. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.129 ГПК РФ можете отменить приказ.

Здравствуйте! Нужно получить копию судебного приказа и написать заявление на его отмену. Можно подавать через почту. Вначале просите выслать копию судебного приказа, потом пишете заявление о его отмене. Всего Вам доброго!

Здравствуйте.

Не обязательно. В заявление об отмене судебного приказа важно знать его номер (указан на сайте приставов) и кому вы должны (кто взыскатель).

после этого пишется заявление и отправляется в тот участок суда, в котором был выдан приказ. Отправить можете по почте.

Всего хорошего.

Доброго вам времени суток. Запросите судебный приказ по почте и почтой направьте заявление об отмене. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте. Можете и не запрашивать, Вы уже знали всю информацию от судебного пристава. Поэтому направляйте заявление о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ и просите его отменить, укажите, что копию судебного приказа не получали, по месту регистрации не проживаете, о вынесении судебного приказа узнали такого-то числа от судебного пристава (у Вас есть 10 дней как узнали для этого).

Вам нужно обращаться с заявлением об отмене судебного приказа и одновременно с заявлением о восстановлении процессуального срока.