Могут уволить за невыход на работу в свой выходной.
Доброго времени суток! Если вы не давали свое письменное согласие на работу в выходной день, то уволить вас по закону не могут, а если это случиться, то обращайтесь в трудовую инспекцию с письменной жалобой, всего хорошего!
Работа в выходной или праздничный день в случае необходимости возможна и должна быть оформлена Приказом руководителя. Вас обязаны ознакомить с приказом и получить ваше согласие. Если ваше согласие получено и вы не вышли на работу, то это считается прогулом. Если нет уважительной причины, то вас могут уволить.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. (ст.153 ТК)
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Нет. В свой выходной положено отдыхать. Это не основание для увольнения.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!