Проблема с вызовами на работу в выходные и отсутствием оформления - как правильно написать объяснительную?

Дело в том, что наш начальник приспособился вызывать нас на работу или раньше на пару часов, или в выходной никак не оформляя при этом этот день, то есть за бесплатно. 30-го декабря меня предупредили, что я должен выйти на работу 10 января. Никакого приказа мне не показали, нигде я не расписывался - я не вышел в этот день. Теперь меня заставляют написать объяснительную для последующего наказания. Что делать? Как правильно написать объяснительную? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий.

Писать или не писать объяснительную это ваше ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

Возможно ли наказание за невыход на работу в свой выходной?

Законных оснований для наказания - НЕТ!!!

Подвергать работника дисциплинарному наказанию работодатель имеет право только ЗА совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Я сомненваюсь, что ваш работодатель сможет найти обязанность работника - работать в праздничный день.

Применяя наказание необходимо соблюдать ст. 193 ТК РФ.

Согласно требований которой -

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Он скорее всего Их нарушит!!!

Что делать?

Для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас работодатель окончательно заПУГАет и заПУТАет на ровном месте.

Я Вам рекомендую НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!!!!!

Пусть нервничает ваш начальник, требует объяснительную покка ему это не надоест....

Вы её не обязаны писать!!!!

Ждите, применит взыскание в отношении Вас. К нам на сайт с подробной информацией (когда, за что и т.д.). Поможем, подскажем. Всё решаемо! Можно мне в личку...

Уважаемый Юрий!

В случае если Вы работаете не по графику, и этот день для Вас действительно выходной, то наказание не будет являться законным. В объяснительной записке подробно напишите о том, что привлечение работников в соответствии со статьей 113 ТК РФ к работе в выходные и нерабочие дни производится по письменному распоряжению работодателя и с их письменного согласия. Письменного согласия с Вас затребовано не было, с приказом о необходимости работы в выходные дни Вас не знакомили. Далее, если все-таки будет вынесен приказ о дисциплинарном взыскании, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уважением,

юрисконсульт Михалева Наталья