Пропажа закладной после погашения ипотечного кредита в Сбербанке - как решить проблему?

• г. Сыктывкар

Добрый день, я погасила ипотечный кредит 25 июля этого года, в этот же день заказала закладную для снятия обременения. Ипотека была взята в сбербанке. На сегодняшний день (4 декабря) сбербанк не может найти мою закладную, моя жилплощадь находится в залоге у сбербанка. Я написала обращение на сайте сбербанка, сегодня получила уже второе уведомление о продлении срока рассмотрения моего обращения. Что можно предпринять в этой ситуации, должен же быть какой-то выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если кредит выплачен в полном объеме, то подавайте в суд исковое заявление о снятии обременения (ипотека в силу закона).

Здравствуйте,

В таком случае можете написать жалобу в Центробанк, прокуратуру и Роспотребнадзор на действия банка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае рекомендую обратиться в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Есть, обращайтесь в суд о признании обременения в виде залога оконченным и погашении записи о наличии ипотеки, если банк/залогодержатель этого не делает самостоятельно;

Добрый вам вечер уважаемый посетитель нашего сайта!

Пишите жалобу в Центробанк на сайте и пошлите уведомление в Сбербанк, что послали на них туда жалобу.

Доброго вам времени суток. Если кредит был выплачен, то обращайтесь в суд с иском о снятии обременения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.