Оспаривание решения Мособлсуда по иску о расторжении договора пожизненной ренты - вопросы о понятии убытков и нарушении статьи 599 ГК
Добрый день, Наталья!
Московский областной суд совершенно верно отменил постановленное решение суда первой инстанции.
Поскольку требование о принудительном расторжении договора ренты и взыскании задолженности по обязательству имеют различную правовую природу.
Первое требование - о расторжении договора ренты связано с прекращением договорных отношений. Соответственно, с момента вступления решения суда в данной части все обязательства сторон считаются оконченными.
Соответственно, наличие второго резолютива - о взыскании задолженности по неисполненному рентному обязательству входит в противоречие с первым - о прекращении договора.
Требование о взыскании неисполненного по обязательству возможно только в том случае, когда договорные отношения еще сохраняют силу.
Обратись вы несколько ранее с подобным вопросом на юридическую консультацию, безусловно, ответ звучал бы следующим образом: взыскивайте максимально задолженность, а затем через месяц - два - подавайте в суд на расторжение договора.
Но поскольку, Наталья, вы погорячились в своих судебных амбициях, Вам придется остановиться только на одном из описанных вами исковых требованиях.
По поводу убытков, можно включить прямые расходы, понесенные рентополучателем в связи с заключением, исполнением и расторжением договора ренты.
Не экономьте на адвокате в следующий раз!
Более подробную информацию по юридическим вопросам вы можете получить по телефону и при личной встрече.
Уважаемая Наталья, г. Красногорск!
По Договору пожизненной ренты :
Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором.
Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением
"О расторжении Договора пожизненной ренты".
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Тем самым, в вашем случае вы вправе были требовать выплаты задолженности по рентным платежам НЕ более чем за ТРИ ГОДА !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 27.07.2011г
19:55 моск. вр.