Пользователь 9111.ru
Выборг, 05.12.2017, 01:09

Равноценность имущества - обязательное условие в договоре мены или нет?

Вопрос №13565720 из г. Мурманск
опубликован 05.12.2017, 01:09
Договор мены, если договор дарения вызывает сомнения, тотв мене - обяз условия равнозначность имущества - а ее нет, я согласен на меньшее, но и с этим проблемы. Обязательна ли равноценность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 568 ГК РФ

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Это условие необязательно, если Вы согласны с ним.

05.12.2017, 01:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если та сторона не будет оплачивать разницу? Допустим, меня устраивает. 1 КВ стоит 1.700 млн, а другая 2.400 млн. Мне не принципиально, к примеру. Заранее спс.

05.12.2017, 01:25

У нас существует СВОБОДА ДОГОВОРА, согласно статье 421 ГК РФ

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

05.12.2017, 01:41