Выписано предупреждение организации и представление об устранении условий правонарушения - что дальше для сотрудника?

Вопрос №13566474 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.12.2017, 08:21
Здравствуйте. Организации было назначено адм. наказание в виде предупреждения. Так же было выписано Представление об устранении причин и условий, способствующих совершению адм. правонарушения. Обязана (может ли) организация вынести администр. Наказание своему сотруднику и какое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Назначать административное наказание сотрудникам организация не уполномочена, это не ее компетенция (нормы КоАП РФ). По представлению контролирующего или надзорного органа в случае установления вины сотрудника организации он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

05.12.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Обычно при рассмотрении Представления наказывают виновное лицо дисциплинарным взысканием - выговором и устраняют недостатки на которые указано в Представлении. А вообще в Представлении обычно в резолютивной части указывают, что необходимо сделать.

05.12.2017, 08:29

Добрый день!

Само собой, что в представлении такого указано быть не может. Проверяющие выявили факт нарушения, внесли Вам акт реагирования, Ваша обязанность его рассмотреть и выяснить по чьей вине допущены упущения и недостатки.

05.12.2017, 08:44

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Если в допущенной нарушении есть вина конкретного работника то его следует привлечь к дисциплинарной ответственности.

05.12.2017, 08:48

В представлении вина сотрудника не указана, и разобраться кто виновен тоже не требуют.

05.12.2017, 08:39