Мошенничество в Нижнем Новгороде - кто такой Игорь Поляков и почему он остается на свободе?

Вопрос №13566674 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.12.2017, 09:03
Нижний Новгород. Аферист-мошенник Поляков Игорь Юрьевич 1973 г. р. с многолетним стажем. Один из методов "зарабатывания" денег на данное время строительство. Ранее были недвижимость, валюта и т.д. Обманным путём входит в доверие к людям, ссылаясь на наличии профессиональных бригад, различной техники и быстрых сроков. Оформляет договор от некой липовой фирмы "Клинстрой-НН" и берёт предоплату. После аванса кидает, не выполняет условия договора. Таким образом обманул многих людей. Никому не возвратил деньги, но своевременно "кормил завтраками" долгое время, пока люди от него не отступали. Мы попались на его уловку, поверили этому человеку, не проверили его личность. В мае 2017 г внесли ему предоплату на строительство гаража "под ключ". Деньги взял лично Поляков И.Ю., строить не стал, деньги не возвращал. Потом частично вернул порциями. На данный момент наши деньги в размере 69000 р у него. Возвращать не собирается, а договор с дохлой фирмой. Помогите советом, как нам поступить в данной ситуации? Почему нет такого права посадить этого человека за такое мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.

05.12.2017, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства обратитесь с заявлением в полицию.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте,

По факту мошенничества можно написать заявление в полицию, все нюансы нужно обсуждать с адвокатом на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.12.2017, 09:05

Добрый день! А кто Вам сказал, что его нельзя наказать. Обратитесь с заявлением в ОБЭП или прокуратуру, а еще лучше если это заявление будет коллективным, чтобы подтвердить, что это не единичный случай.

05.12.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Направьте ему досудебную претензию о возврате денег по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

05.12.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Претензию о возврате средств ему посылали.

На него подать иск в полицию нельзя, т.к. договор не с ним лично, а с липовой фирмой.

В прокуратуру заявление посылала, его передавали в полицию. От полиции ответ - подавайте в суд, дело не наше.

05.12.2017, 09:13

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в таком случае надо просто писать жалобу в прокуратуру на сотрудников полиции

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 09:14

Добрый день, уважаемая Ирина

Надо обратиться к юристу и подать исковое заявление в суд на фирму и гражданина

Удачи Вам и Вашим близким!

05.12.2017, 09:14

Здравствуйте, в полицию подают не иск, а заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту мошенничества.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 09:14

Подавайте иск в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств. После чего, подавайте в полицию заявление по ст. 159 УК РФ "Мошенничество"

05.12.2017, 09:16

Взыскивайте денежные средства в гражданско-правовом порядке в соответствии со ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

05.12.2017, 09:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских