Расчеты с фондом капитального ремонта - нужно ли платить и законно ли требование?

Вопрос №13567247 из г. Боровичи
опубликован 05.12.2017, 10:46

Пришла претензия из фонда капитального ремонта (приходит отдельная квитанция каждый месяц) об неуплате долга с угрожающими статья об аресте имущества и не выезде заграницу. Срко оплаты 7 дней. Нужно платить или нет. Законно ли это? Это же Фонд, то есть добровольные взносы. Договор не заключен. Платила всего 2 раза в самом начале, когда был ажиотаж с этим капитальным ремонтом по всей России.

Лучший ответ
Рекомендуется

Платить должны

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

05.12.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Конечно нужно платить, взносы на капремонт прямо предусмотрены жилищным Кодексом. Про добровольность - это полный бред! Фонд социального страхования, тоже ФОНД и по этой логике тоже может быть добровольным, но работодатели именно ОБЯЗАНЫ платить туда взносы.

05.12.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Закон о создании региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников приняли в России в декабре 2012 года. С 2014 года обязанность проведения и оплаты капитального ремонта многоквартирных домов легла на плечи собственников. Согласно федеральному закону № 271, собственники квартир должны уплачивать обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Взнос является обязательным и включен в квартирную плату.

Минимальный размер платежей устанавливают субъекты РФ. Рассчитывается платеж в рублях за один квадратный метр, умноженный на общую площадь квартиры.

05.12.2017, 10:50

Уже несколько лет как общеизвестно, что оплата взносов капитального ремонта ОБЯЗАТЕЛЬНО! И да, если Вы не погасите задолженность, то и имущество арестуют, и за границу не выпустят.

05.12.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Взнос не включен в квартирную плату, в квартирной плате есть строка оплата общедомового ремонта, за это все платят. А тут отдельная квитанция на 300 руб каждый месяц.

05.12.2017, 10:54

Совершенно верно это два разных платежа. В квитанцию включен платеж на содержание и ТЕКУЩИЙ ремонт общего имущества. А взносы собираются на КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт.

05.12.2017, 10:55

Здравствуйте! Если Вы собственник помещения в многоквартирном доме, то обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества.

05.12.2017, 10:57