Расчеты с фондом капитального ремонта - нужно ли платить и законно ли требование?

Пришла претензия из фонда капитального ремонта (приходит отдельная квитанция каждый месяц) об неуплате долга с угрожающими статья об аресте имущества и не выезде заграницу. Срко оплаты 7 дней. Нужно платить или нет. Законно ли это? Это же Фонд, то есть добровольные взносы. Договор не заключен. Платила всего 2 раза в самом начале, когда был ажиотаж с этим капитальным ремонтом по всей России.

Лучший ответ

Платить должны

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Конечно нужно платить, взносы на капремонт прямо предусмотрены жилищным Кодексом. Про добровольность - это полный бред! Фонд социального страхования, тоже ФОНД и по этой логике тоже может быть добровольным, но работодатели именно ОБЯЗАНЫ платить туда взносы.

Спасибо, все понятно!