Санкт-Петербург, 18.02.2015, 14:39

Правомерность требования фонда по оплате взноса на капитальный ремонт и необходимость заключения договора

Вопрос №6127747 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2015, 14:39
Мне приходит квитанция от НО Фонд-капитального ремонта многоквартирных домов Санкт-Петербургапо оплате взноса на капитальный ремонт, правомерен ли фонд требовать взносы если да,то должен ли Фонд заключить со мной договор на сбор средств капитального ремонта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да правомерен, на основание поправок в жилищный кодекс РФ. В течение 2 месяцев после опубликования региональной программы кап.ремонта все жильцы вашего дома на общем собрание должны были выбрать способ сбора дене на кап.ремонт: три варианта

1)на спец счет открытый на ваше ТСЖ

2) на счет регионального оператора

3) на счет вашего дома открытый Управляющей компании.

Если собрания не было или было но решение не было реализовано, орган местного самоуправления принимает решение в пользу регионального оператора.

Статья 170 ч.7 ЖК

Перед тем как платить уточните является ли ваш фонд официальным региональны оператором учрежденный правительством области.

Совет: самый надежный способ накопление средств на личный спец.счет вашего дома открытый вашим ТСЖ.

Если нет ТСЖ, нужно его создавать или примкнуть к другому ТСЖ или выбрать лучшую УК вашего города.

18.02.2015, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должен ли Фонд заключить договор с владельцем квартиры на сбор средств капитального ремонта.

28.02.2015, 09:56

Да, безусловно должен.

28.02.2015, 10:02

Да, согласно ч.1, ст.181 жилищного кодекса РФ, но только в случае выбора собственниками или органами местного самоуправления формирования фонда через регионального оператора. Договор заключается с собственниками или с ТСЖ. Но то что вы его не заключили не основание в отказе от оплаты средств на кап.ремонт.

02.03.2015, 16:53

Должен, НО не хочет заключать или не имеет возможности. Это же надо заключать договор с КАЖДЫМ собственником, а их СКОЛЬКО?!!

Но обязанность платить за кап. ремонт возникает не в силу договора, а в силу ЗАКОНА. См. Главу IX ЖК РФ.

19.03.2015, 09:50

Так фонд должен вначале заключить договор, а потом выставлять счет или как?

16.03.2015, 20:21

Так фонд должен вначале заключить договор, а потом выставлять счет или как?

19.03.2015, 09:41

Так фонд должен вначале заключить договор, а потом выставлять счет или как?

19.03.2015, 09:41

Договор считается заключенным с первой оплаты квитанции, но если ни одной квитанции не оплачено, значит и договора нет, пускай пришлют договор для рассмотрения и подписания, я правильно понимаю?

19.03.2015, 09:52

Договор считается заключенным с первой оплаты квитанции, но если ни одной квитанции не оплачено, значит и договора нет, пускай пришлют договор для рассмотрения и подписания, я правильно понимаю?

19.03.2015, 09:52

Договор считается заключенным с первой оплаты квитанции, но если ни одной квитанции не оплачено, значит и договора нет, пускай пришлют договор для рассмотрения и подписания, я правильно понимаю?

19.03.2015, 09:52

Его возможности и желания его проблемы, а деньги мои и как я понимаю любые оплаты должны осуществляться по договору, согласно закону о дог8оворных отношениях

19.03.2015, 09:57