Кузнецк, 05.12.2017, 10:46

Сестра разведена, требуют деньги и продали имущество - что делать?

Вопрос №13567249 из г. Кузнецк
опубликован 05.12.2017, 10:46
Сестра развелась с мужем 2,5 года назад. Двое детей. В браке была приобретена 2-ух комнатная квартира в ипотеку, на первоначальный взнос были внесены деньги с продажи комнаты, которую я ей подарила, далее материнский капитал вложен и затем они закрыли ипотеку пополам. Сейчас они 4 собственника в квартире. Бывший муж ходит каждый день требует 400000 р. После развода продал машину без согласия жены (приобретенную в браке), денег ей нисколько не отдал. Что делать? Подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему Вы хотите подать на раздел имущества? Это супруг ходит и требует 400000 рублей, вот он пусть в суд и подает, и просит их взыскать по суду. Он вообще на чем свои требования то основывает? Какие у него причины требовать какие-то деньги?

05.12.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

05.12.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Да, она имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества путем взыскания компенсации 1/2 части рыночной стоимости ТС.

05.12.2017, 10:52

Если имеется совместно нажитое имущество, его можно разделить через суд. Для этого необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление.

05.12.2017, 10:56

Получается он имеет право на пол квартиры? Там используется мат капитал! Супруги и дети собственники, частичная оплата ипотеки-ее личными средствами, не приобретенными совместно! Вопрос-как его выписать он же собственник? И какую часть ему присудит суд?

05.12.2017, 11:09

Вы пишите: "Сейчас они 4 собственника в квартире.", поэтому доли уже изначально определены в квартире. Делить ничего. Выселить его также из квартиры нельзя.

05.12.2017, 11:14